TRANSFERIR DATOS DE UN NOKIA 5800 XPRESS MUSIC A UN IPHONE 4

Aquí puedes dejar tus preguntas sobre iTunes, problemas de sincronización, actualización del firmware, programas de compresión de video, etc.

TRANSFERIR DATOS DE UN NOKIA 5800 XPRESS MUSIC A UN IPHONE 4

Notapor devora » 10 Ago 2010, 20:45

HOLA, ACABO DE ADQUIRIR UN IPHONE 4 , ANTIGUAMENTE TENÍA UN NOKIA 5800 XPRESS MUSIC (BUENO REALMENTE LO SIGO USANDO), LO QUE NECESITO SABER ES COMO TRANSFERIR LOS CONTACTOS DE MI NOKIA (850) AL IPHONE; YA SE QUE SE HACE CON EL ITUNES, PERO ES QUE EN EL ITUNES DE MI IMAC I7 DE 27" LOS CONTACTOS QUE TENGO EN MI AGENDA SON LAS DIRECCIONES DE CORREO ELECTRONICO (350) QUE UTILIZO PARA MI CORREO (MAIL): LA PREGUNTA ES: ALGUN EXPERTO EN LA MATERIA ME PODRIA INDICAR COMO TRANSFERIR ESTOS 850 CONTACTOS AL ITUNES SIN QUE ME MACHAQUE LOS 350 CONTACTOS DE CORREO ELECTRONICO QUE TENGO EN LA AGENDA DE MI MAC ????. MI SISTEMA OPERATIVO ES EL SNOW LEOPARD..

MUCHAS GRACIAS DE ANTEMANO, EL PROBLEMA QUE TENGO ES QUE HASTA QUE NO RESUELVA ESTE PROBLEMA DE TRANSFERENCIAS NO PODRE USAR MI NUEVO IPHONE 4 DE 32 GB EL CUAL LLEVO ESPERANDO DESDE QUE SALIO PARA QUE LO TUVIERA ORANGE.

GRACIAS DE ANTEMANO
devora
 
Mensajes: 1
Registrado: 10 Ago 2010, 20:35

Re: TRANSFERIR DATOS DE UN NOKIA 5800 XPRESS MUSIC A UN IPHONE 4

Notapor cero4x4 » 08 Oct 2010, 12:45

Yo lo hice de la siguiente manera:

Saqué toda la agenda del 5800 mediante Nokia PC-suite y la guardé en un fichero con extensión .csv

Subí la agenda a mi cuenta de contactos de google (gmail) ... si no tienes cuenta en gmail, es áltamente recomendable que abras una

Una vez hecho ésto, abre Itunes y configuras los contactos para que sincronice con tu cuenta de contactos de google ... y listo!!

Es bastante fácil y funciona.
cero4x4
 
Mensajes: 1
Registrado: 08 Oct 2010, 12:41


Volver a iTunes, sincronización, y otros programas en Windows / Mac OS X

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 21 invitados