ERROR 1015 AYUDAA SOY NUEVO !

Deja aquí las fotos o problemas que tengas con el iPhone, como pantallas rotas o defectuosas, baterías que se consumen rápidamente o salen ardiendo, golpes, botones estropeados, etc

ERROR 1015 AYUDAA SOY NUEVO !

Notapor reef.chullss » 25 Oct 2011, 16:40

HOLA AMIGOS IPHONEROS, ANTE TODO QUE BRAVASA ESTA LA PAGINA. Y CON LA RAPIDEZ QUE CONTESTAN TODOS .. (:
BUENO AMIGOS LES INDICO LO QUE TIENE MI IPHONE :

^IPHONE 3G 16 GIGAS
* ESTUVO EN VERSION 4.1 -----> ME SALIO UN MENSAJE DONDE ME DECIA TIWNES QUE RESTAURAR
----> LO RESTAURE AL 4.2 ( BUENO NO LO HICE EXACTAMENTE )
* LA CUESTION ES QUE VEO EL IPHONE Y TRATO DE RESTAURAR Y ME SALE 1015 .
* SE KEDA EN ( EL CABLE Y ITUNES )


EH INTENTANDO RESTAURAR , ( TINY, REDSNOW, LO EH QUERIDO CAMBIAR DE FIRWARE O CUSTOM )
----> NO SE TANTO DE IPHONE ... POR ESO ES LO QUE PIDO SU AYUDA, POR FAVOR

* SI ALGUIEN ME INDICA PASO A PASO PONGAMOS QUE DE IPHONE SE UN 10 % DE 100 %
- POR FAVOR SE LOS PIDO . YA LLEVO 1 MES SIN MI CELU .. ESPERO ALGUNO DE USTEDES SE ANIME Y ME ESCRIBA EL PASO DETALLADAMENTE O A MI CORREO REEF.CHULLS@HOTMAIL.COM ( POR FAVOR ) ESPERO ME AYUDEN MIL GRACIAS

* SI SAVEN ESTO AVISENME DE ESTE CASO.. GRACIAS IPHONEROS!!
reef.chullss
 
Mensajes: 5
Registrado: 25 Oct 2011, 15:50

Re: ERROR 1015 AYUDAA SOY NUEVO !

Notapor rigomartinez » 02 Dic 2011, 07:00

Hola qué tal.
Yo también tuve el mismo problema. Busqué los SHSH guardados con tiny y ahí estaba el del FW 4.2.1. Hice la restauración normal desde Itunes con ese FW y todo terminó bien. Posteriormente, utilicé el Redsn0w para instalar cydia y a la véz pasar el baseband a la 6.15. Todo ocurrió sin percances, al reiniciar el teléfono, no encuentra señal del operador, así que desde cydia hay que instalar el ultrasnow desde la repo "repo666.ulstrasn0w.com".
Te paso le liga de otro post que en lo personal me ayudó mucho.
Suerte.
http://www.taringa.net/posts/mac/840972 ... S-4_1.html
rigomartinez
 
Mensajes: 1
Registrado: 02 Dic 2011, 06:34


Volver a Problemas con el hardware del iPhone: Baterías defectuosas, pantallas estropeadas, caídas, botones caídos etc

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron